LISTA DEI GIOCATORI DI FANTAMAGIC SERIE B 2017/2018 (quotazione calciatori ordinata per nome)

portieri difensori centrocampisti attaccanti
Adamonis M.9Salernitana
Agliardi Federico1Cesena
Alastra F.1Palermo
Alfonso Enrico15Cittadella
Alleori R.1Ternana
Andrenacci L.1Brescia
Antonino V.1Pescara
Audero E.13Venezia
Bardi Francesco19Frosinone
Bardini L.1Cesena
Bassi D.1Spezia
Benedettini E.1Novara
Bleve M.1Ternana
Breza S.1Palermo
Capasso B.1Salernitana
Colombi Simone17Carpi
Corasaniti Alberto1Cittadella
D'Egidio Andrea1Ascoli
De Lucia Victor1Bari
Di Gennaro R.13Spezia
Dini A.1Parma
Elezaj Entonjo1Perugia
Faggiano S.1Bari
Farelli S.1Novara
Festa S.1Brescia
Fiorillo V.13Pescara
Fontana A.1Spezia
Frattali Pierluigi16Parma
Fulignati A.16Cesena
Gaccioli N.1Entella
Gagno R.1Brescia
Gilardi Alessandro1Pro Vercelli
Guarna E.14Foggia
Guddo S.1Palermo
Iacobucci Alessandro15Entella
Iladis Michalis1Salernitana
Lanni Ivan12Ascoli
Lezzerini Luca14Avellino
Mandelli L.1Brescia
Marcone Andrea1Pro Vercelli
Massolo S.1Entella
Melgrati R.1Cesena
Meli G.1Empoli
Micai Alessandro16Bari
Minelli S.16Brescia
Montipò Lorenzo14Novara
Nardi M.1Parma
Nobile T.11Pro Vercelli
Pagnini Jacopo1Spezia
Paleari Alberto2Cittadella
Paroni Andrea1Entella
Pelagotti Alberto1Brescia
Pelizzoli I.1Foggia
Pigliacelli Mirko4Pescara
Plizzari A.17Ternana
Pomini A.1Palermo
Posavec J.16Palermo
Provedel Ivan15Empoli
Radu Andrei1Avellino
Radunovic Boris14Salernitana
Ragni Riccardo1Ascoli
Ravaglia N.1Cremonese
Rosati Antonio15Perugia
Russo D.1Venezia
Sala Andrea 1Ternana
Sanchez A.1Foggia
Sarri E.1Carpi
Serraiocco F.1Carpi
Tarolli S.1Foggia
Terracciano P.15Empoli
Ujkani Samir12Cremonese
Venditti Vincenzo1Ascoli
Vicario G.1Venezia
Vigorito M.1Frosinone
Zappino Massimo1Frosinone
Accardi A.1Palermo
Adejo D.7Salernitana
Adorni D.5Cittadella
Aleesami H.14Palermo
Alhassan Masahudu3Perugia
Almici Alberto10Cremonese
Andelkovic S.7Venezia
Angelo M.3Foggia
Anibal Capela1Carpi
Ariaudo Lorenzo15Frosinone
Augello T.3Spezia
Bagadur R.3Brescia
Baraye Joel4Entella
Barbato E.5Spezia
Barlocco L.3Pro Vercelli
Baronio N.2Brescia
Bastrini A.4Cremonese
Belli Francesco6Entella
Bellich M.2Novara
Bellusci G.13Palermo
Belmonte Nicola8Perugia
Benedetti Amedeo7Cittadella
Benedetti Simone1Entella
Bergamelli D.5Pro Vercelli
Bernardini Alessandro11Salernitana
Berra Filippo9Pro Vercelli
Beye M.5Novara
Biraghi Christian8Pescara
Bittante L.6Carpi
Blanchard L.8Carpi
Bovo Cesare10Pescara
Brighenti Nicolò3Frosinone
Brivio Davide4Entella
Brosco Riccardo6Carpi
Bruno L.3Pro Vercelli
Bruscagin M.5Venezia
Calabresi A.3Spezia
Calderoni Marco 11Novara
Camigliano A.6Cittadella
Camporese Michele5Foggia
Cancellotti Tommaso6Brescia
Candela A.1Spezia
Canini Michele9Cremonese
Capelli D.4Spezia
Capradossi Elio9Bari
Carminati M.2Brescia
Cassani Mattia1Bari
Ceccarelli Luca 10Entella
Ceccaroni Pietro4Spezia
Celli A.1Foggia
Cernuto F.1Venezia
Chiosa Marco11Novara
Cinaglia Davide4Ascoli
Ciofani Matteo7Frosinone
Cionek T.12Palermo
Cleur G.1Entella
Coda Andrea6Pescara
Coly M.5Parma
Coly Racine10Brescia
Coppolaro M.7Brescia
Corbo G.1Spezia
Crescenzi A.5Pescara
Crivello Roberto9Frosinone
Crocchianti M.1Spezia
D'Elia Salvatore13Bari
Datkovic Niko5Spezia
De Col Filippo 7Spezia
De Santis E.1Entella
De Santis Ivan5Ascoli
Del Fabro D.6Novara
Del Grosso Cristiano7Venezia
Del Prete Lorenzo 12Perugia
Delli Carri F.2Pescara
Dermaku K.1Empoli
Di Cesare V.14Parma
Di Sabatino P.2Ternana
Dickmann Lorenzo9Novara
Domizzi M.12Venezia
Donkor Isaac6Cesena
Dos Santos Claiton11Cremonese
Eguelfi F.9Cesena
Empereur A.6Foggia
Farabegoli T.1Cesena
Favalli A.7Ternana
Ferretti Johad6Ternana
Fiamozzi Riccardo8Bari
Figliomeni G.5Foggia
Fiore M.3Venezia
Florio Filippo3Ascoli
Fornasier M.2Pescara
Forni F.3Cremonese
Gagliolo R.8Parma
Garofalo A.7Venezia
Gasparetto Daniele17Ternana
Gastaldello Daniele7Brescia
Germignani A.3Empoli
Giani N.8Spezia
Gigliotti Guillame9Ascoli
Golubovic Petar8Novara
Grossi L.4Pro Vercelli
Gyomber Norbert6Bari
Iacoponi S.9Parma
Ingegneri A.5Palermo
Krajnc Luka11Frosinone
Kresic Anton3Avellino
Krivca Genci2Avellino
Lancini E.2Brescia
Lancini Nicola6Brescia
Laurini V.6Empoli
Legati Elia10Pro Vercelli
Libertino M.2Salernitana
Lieto A.1Salernitana
Ligi Alessandro12Carpi
Loiacono G.9Foggia
Longhi Alessandro6Brescia
Lopez Walter7Spezia
Lucarelli A.12Parma
Lucchini Stefano1Cremonese
Luperto S.8Empoli
Mamic P.1Frosinone
Mammarella Carlo 14Pro Vercelli
Mantovani Andrea7Novara
Mantovani Valerio3Salernitana
Marchizza Riccardo3Avellino
Marconi Ivan4Cremonese
Marino D.5Ternana
Maronilli P.2Cittadella
Martinelli L.5Foggia
Masi Alberto3Bari
Mazzotta A.10Pescara
Meccariello Biagio 14Brescia
Mengoni Andrea2Ascoli
Migliorini Marco9Avellino
Mignanelli Daniele3Ascoli
Modolo M.11Venezia
Mogos Vasile6Ascoli
Monaco Salvatore10Perugia
Mordini D.1Cesena
Morganella M.10Palermo
Morleo Archimede2Bari
Ngawa Pierre1Avellino
Nunzella L.4Parma
Pachonik T.6Carpi
Padella Emanuele6Ascoli
Pasqual M.18Empoli
Paudice Luca2Avellino
Pecorini Simone4Avellino
Pelagatti Carlo5Cittadella
Pellizzer Michele13Entella
Perico Gabriele6Salernitana
Perrotta Marco3Pescara
Perticone Romano9Cesena
Pertosa A.2Foggia
Pezzi E.1Cittadella
Pinato M.6Venezia
Pinto G.1Parma
Pirrello R.1Palermo
Poli Fabrizio10Carpi
Prce Franjo1Brescia
Pucino R.10Salernitana
Rajkovic S.1Palermo
Ramos J.1Parma
Renzetti Francesco9Cremonese
Rigione Michele5Cesena
Rispoli A.19Palermo
Rivas Rigoberto3Brescia
Rizzato Simone9Avellino
Romagnoli Simone11Empoli
Roscioli A.5Ternana
Rossi Marco1Perugia
Rubin M.10Foggia
Russo Adriano1Frosinone
Sabbione Alessio9Carpi
Saloni T.1Spezia
Salvi Alessandro10Cittadella
Salviato S.3Cremonese
Santinon M.1Venezia
Saporetti L.1Parma
Scaglia Filippo7Cittadella
Scalera G.1Bari
Schiavi Raffaele5Salernitana
Scognamiglio Gennaro7Cesena
Seck M.1Empoli
Semprini A.4Brescia
Sernicola Leonardo3Ternana
Setola Carmine2Cesena
Signorini A.2Ternana
Simic Lorenzo6Empoli
Sini Simone3Entella
Solin M.1Carpi
Somma Michele9Brescia
Stendardo G.10Pescara
Struna A.4Palermo
Suagher Emanuele9Avellino
Szyminski P.5Palermo
Tartaglia A.1Novara
Terranova Emanuele19Frosinone
Terzi Claudio11Spezia
Tinti A.2Ternana
Tonali S.1Brescia
Tonucci Denis4Bari
Troest Magnus12Novara
Tuia Alessandro8Salernitana
Untersee Joel9Empoli
Valjent M.7Ternana
Varnier Marco7Cittadella
Veseli F.7Empoli
Viola Davide1Bari
Vitale Luigi19Salernitana
Vitiello Roberto9Ternana
Vitturini D.4Carpi
Volta Massimo 9Perugia
Zampano F.10Pescara
Zampano G.10Venezia
Zanon Damiano6Perugia
Zappella Davide12Empoli
Zigrossi V.1Entella
Zigrossi Valerio1Entella
Acampora G.9Spezia
Addae Bright9Ascoli
Agazzi D.10Foggia
Agnelli C.6Foggia
Ahmed Kadi2Salernitana
Alluci M.1Entella
Altobelli Daniele7Pro Vercelli
Anastasio A.5Carpi
Angiulli Federico7Ternana
Ardizzone Francesco1Entella
Arini Marinano8Cremonese
Armeno Gennaro2Novara
Awua T.1Spezia
Bandinelli Filippo7Perugia
Barilla A.14Parma
Bartolomei Paolo6Cittadella
Basha Migjen5Bari
Bastoni Simone1Spezia
Battista N.1Pescara
Battistoni M.5Ternana
Beghetto A.4Frosinone
Belingheri L.7Cremonese
Benali A.22Pescara
Benedetti L.3Spezia
Bennacier 10Empoli
Bentivoglio S.16Venezia
Bertoli Fabio3Brescia
Besea E.1Frosinone
Bianchi Tommaso7Ascoli
Bianco Raffaele10Perugia
Bifulco Alfredo10Pro Vercelli
Bisoli Dimitri18Brescia
Bolzoni Francesco1Novara
Bombagi F.6Ternana
Bordin A.1Ternana
Bottoni A.2Carpi
Brienza Franco24Bari
Brighi Matteo7Perugia
Brugman Gaston18Pescara
Buglio D.2Empoli
Bulevardi D.1Pescara
Busellato M.8Bari
Buzzegoli Daniele11Ascoli
Caccin G.6Cittadella
Calderini E.14Foggia
Carpani Gianluca5Ascoli
Carraro M.8Pescara
Carretta M.13Ternana
Casarini Federico10Novara
Cascione Emanuele8Cesena
Castagnetti M.12Empoli
Castiglia Luca10Pro Vercelli
Castrovilli G.2Cremonese
Cattaneo L.2Brescia
Cavion M.6Cremonese
Checchin L.3Brescia
Chiaretti Lucas18Cittadella
Chochev I.12Palermo
Cisotti J.7Spezia
Cistana A.4Brescia
Clemenza Luca10Ascoli
Coletti T.2Foggia
Colombatto Santiago 10Perugia
Concas Fabio8Carpi
Corapi F.6Parma
Coronado Igor32Palermo
Coulibaly Mamadou9Pescara
Crimi Marco 15Entella
Croce Daniele11Cremonese
D'Agostino S.2Ternana
D'Angelo Angelo10Avellino
D'Orsi F.2Ternana
D'Urso Christian4Ascoli
Da Cruz A.9Novara
Dall'Oglio Jacopo8Brescia
Danza D.1Pro Vercelli
Dawidowicz P.10Palermo
Defendi Marino12Ternana
Della Rocca Francesco4Salernitana
Dezi J.16Parma
Di Gaudio Antonio16Parma
Di Noia G.9Cesena
Di Nolfo Francesco4Perugia
Di Paola M.2Entella
Di Paolantonio A.3Ternana
Di Santantonio E.6Brescia
Di Tacchio Francesco8Avellino
Diamanti A.26Palermo
Embalo C.7Palermo
Emmanuello SImone11Perugia
Eramo Mirko13Entella
Evangelista1Avellino
Fabiano G.3Venezia
Fabris V.4Venezia
Falasco Duilio6Avellino
Falco Filippo17Perugia
Fantacci T.2Empoli
Fazzi N.6Cesena
Fedele M.10Carpi
Fiordilino A.5Palermo
Flavioni F.2Ternana
Frara Alessandro2Frosinone
Furlan Federico10Brescia
Gaeta D.4Salernitana
Garofalo V.3Salernitana
Garufo D.2Parma
Gasperoni M.3Cesena
Gavazzi Davide6Avellino
Gerbo A.6Foggia
Gerli Fabio1Entella
Germano Umberto8Pro Vercelli
Germoni L.5Parma
Giannone L.4Ternana
Giorgi Luigi 7Spezia
Giorgino D.1Parma
Gnahoré Eddy7Palermo
Gori Mirko9Frosinone
Greco Leandro 2Bari
Guberti Stefano17Perugia
Havlena Jan1Entella
Iocolano Simone12Bari
Iori Manuel17Cittadella
Jajalo M.9Palermo
Jelenic Enej13Carpi
Jidayi William10Pro Vercelli
Juande9Spezia
Kiyine Sofian3Salernitana
Konate D.9Pro Vercelli
Kone Moussa 8Cesena
Krunic R.13Empoli
Kupisz T.12Cesena
Laribi Karim11Cesena
Lasik Richard6Avellino
Laverone Lorenzo11Avellino
Lazzari Flavio6Ascoli
Lo Faso S.9Palermo
Locci N.2Salernitana
Lollo Lorenzo24Empoli
Lora Filippo2Cittadella
Machin J.5Brescia
Maggiore Giulio10Spezia
Magraviti M.1Brescia
Maiello Raffaele12Frosinone
Maleh Y.2Cesena
Manari Manuel1Ascoli
Maniero L.2Cittadella
Marrone Luca8Bari
Martinelli Alessandro9Brescia
Martinho 3Bari
Mbaye Malick5Carpi
Milicevic H.1Pescara
Milnkovic D.11Foggia
Minala Joseph10Salernitana
Molina Salvatore8Avellino
Montalto A.5Ternana
Moretti Federico10Avellino
Moro D.1Cremonese
Munari G.4Parma
Murawski R.8Palermo
Nardi F.2Novara
Ndoj Emanuele8Brescia
Ninkovic Nikola13Empoli
Nizzetto L.3Entella
Odjer Moses5Salernitana
Orlandi Andrea5Novara
Orlando F.1Salernitana
Paganini Luca14Frosinone
Paghera Fabrizio6Avellino
Pajac Marko6Perugia
Palazzi A.10Pescara
Palermo Simone9Entella
Panaioli L.1Perugia
Paolucci A.10Ternana
Parlati Samuele1Ascoli
Pasa Simone6Cittadella
Pasciuti Lorenzo11Carpi
Perrulli G.5Cremonese
Pesce Simone11Cremonese
Pessina Matteo10Spezia
Petermann D.1Palermo
Picchi A.3Empoli
Pinzi Giampiero3Brescia
Porcari Fabio5Cremonese
Prezioso M.2Carpi
Procopio M.1Cremonese
Proietti M.12Pescara
Pugliese M.8Pro Vercelli
Ramè K.1Foggia
Ricci M.7Salernitana
Rizzo Giuseppe6Perugia
Rocca Michele4Pro Vercelli
Rolando G.1Palermo
Rolando P.8Novara
Romano A.3Carpi
Rondoni R.1Perugia
Rosina Alessandro28Salernitana
Ruggiero G.1Palermo
Russo M.1Foggia
Salzano Aniello8Bari
Sammarco Paolo16Frosinone
Sandu G.1Ternana
Saric D.4Carpi
Sbrissa G.5Cesena
Scaglia L.13Parma
Scarsella F.1Cremonese
Scavone M.8Parma
Schiavi N.1Novara
Schiavone Andrea5Cesena
Sciaudone Daniele 14Novara
Scozzarella M.6Parma
Selasi R.1Pescara
Serena F.1Venezia
Settembrini A.7Cittadella
Settimi T.1Perugia
Sicurella G.1Foggia
Siega N.5Cittadella
Signorelli F.5Salernitana
Signori Francesco9Venezia
Slivka Vykintas4Ascoli
Soddimo Danilo14Frosinone
Soligo E.3Venezia
Strechie R.1Venezia
Stulac L.2Venezia
Suciu Sergiu9Venezia
Tello A.8Bari
Tremolada Luca18Ternana
Troiano Michele16Entella
Vacca Antonio7Foggia
Vajushi Armando10Pro Vercelli
Valzania L.11Pescara
Varone I.6Ternana
Verna L.9Carpi
Vignali Luca6Spezia
Vita A.9Cesena
Vives Giuseppe8Pro Vercelli
Zajc M.13Empoli
Zecca G.1Cremonese
Zito Antonio8Salernitana
Zucchetti R.1Entella
Abreu Santos4Bari
Acatullo M.1Pescara
Albadoro D.23Ternana
Alex H.9Salernitana
Aramu Mattia16Entella
Arciello Luciano1Avellino
Ardemagni Matteo44Avellino
Arrighini Andrea20Cittadella
Baez Jaime23Pescara
Baldini Ernico4Ascoli
Balogh N.9Palermo
Baraye B.30Parma
Bentivenga16Palermo
Beretta G.11Foggia
Bidaoui Soufiane10Avellino
Bizzotto G.1Cittadella
Bocalon R.33Salernitana
Brighenti A.32Cremonese
Buonaiuto C.8Perugia
Cacia Daniele29Cesena
Calaiò E.46Parma
Camara Idrissa12Avellino
Camilli L.2Brescia
Capone C.13Pescara
Cappelluzzo Pierluigi6Pescara
Cappiello G.1Salernitana
Caputo Francesco68Empoli
Caracciolo Andrea51Brescia
Carletti C.5Carpi
Carrafiello G.1Salernitana
Castaldo Luigi 24Avellino
Ceravolo Fabio38Parma
Cerri A.31Perugia
Chaija M.1Novara
Chiricò C.17Foggia
Ciano C.41Frosinone
Ciofani Daniel54Frosinone
Cisse Karamoko14Bari
Citro Nicola26Frosinone
Cocco A.9Pescara
Comi Gianmario15Pro Vercelli
Cortesi M.7Brescia
Currarino M.1Entella
De Feo Gianmarco12Ascoli
De Luca G.4Entella
De Marchi Michael15Carpi
Del Sole F.23Pescara
Deli F.13Foggia
Di Carmine Samuel38Perugia
Di Mariano Francesco5Novara
Di Roberto Nunzio11Salernitana
Diaw Davide1Entella
Dionisi F.44Frosinone
Donnarumma A.42Empoli
Falzerano M.8Venezia
Fasolo G.1Cittadella
Favilli Andrea28Ascoli
Fedato Francesco7Foggia
Ferrante Alexis13Brescia
Ferrari N.9Venezia
Finotto M.16Ternana
Firenze M.8Pro Vercelli
Floriano R.1Foggia
Floro Flores Antonio34Bari
Forte F.12Spezia
Frediani M.4Parma
Frick Y.15Perugia
Galano Christian33Bari
Galuppini F.1Parma
Ganz S.33Pescara
Gatto Leonardo18Salernitana
Geijo A.24Venezia
Ghiglione P.7Pro Vercelli
Giorno F.3Parma
Gliozzi E.16Cesena
Granoche Pablo43Spezia
Gyasi E.8Spezia
Han Kwang-Song19Perugia
Improta R.14Bari
Insigne R.22Parma
Iunco Antimo2Cittadella
Jakupovic A.2Empoli
Jallow L.24Cesena
Jallow Sulayman20Ascoli
Jawo L.7Carpi
Kouame C.24Cittadella
La Gumina A.14Palermo
La Mantia Andrea23Entella
Latte Lath E.2Pescara
Lescano F.1Parma
Litteri Gianluca37Cittadella
Lores Varela17Ascoli
Luppi Davide21Entella
Macheda Federico24Novara
Maione P.1Salernitana
Malcore G.7Carpi
Manconi Jacopo6Carpi
Mancuso L.19Pescara
Maniero Riccardo27Novara
Marilungo Guido18Spezia
Marsura D.14Venezia
Mastaj D.1Parma
Mastinu Giuseppe5Spezia
Matese L.2Frosinone
Mazzeo F.33Foggia
Mazzocchi P.1Parma
Mbakogu Jerry40Carpi
Mchedlidze L.22Empoli
Messias R.1Pro Vercelli
Mlakar J.1Venezia
Mokulu Tembe29Cremonese
Monachello Gaetano25Palermo
Moncini G.12Cesena
Montini M.1Bari
Moreo S.15Venezia
Morosini Leonardo26Avellino
Morra Claudio7Pro Vercelli
Mota Dany1Entella
N'Diaye Lamine4Brescia
Nené A.25Bari
Nestorovski I.50Palermo
Nicastro Francesco26Foggia
Nocciolini M.28Parma
Okereke David6Spezia
Oneto E.1Entella
Otin Lafuente1Entella
Panico Giuseppe24Cesena
Paulinho35Cremonese
Pelosi F.1Ternana
Perez Leonardo9Ascoli
Petrovic T.1Entella
Pettinari Stefano18Pescara
Piccolo Antonio21Cremonese
Piu A.15Empoli
Polidori Alessandro3Pro Vercelli
Portoghese M.1Bari
Puntoriere F.1Entella
Raicevic Filip17Pro Vercelli
Roberto M.1Salernitana
Rodriguez Alejandro21Salernitana
Rosseti Lorenzo22Ascoli
Rossi Alessandro15Salernitana
Rovini E.11Pro Vercelli
Saber Hraiech14Carpi
Salvemini F.1Ternana
Salvucci T.1Perugia
Sansone Gianluca28Novara
Santini Claudio18Ascoli
Sarno V.15Foggia
Scappini S.10Cremonese
Schenetti A.14Cittadella
Shekiladze I.1Spezia
Siligardi L.18Parma
Silva S.3Palermo
Simeri S.1Novara
Soleri E.1Spezia
Soumarè Mohamed 12Avellino
Sprocati M.19Salernitana
Stanco F.15Cremonese
Strizzolo Luca13Cittadella
Suleiman A.8Spezia
Taurino L.9Ternana
Terrani G.13Perugia
Tiscione F.19Ternana
Torregrossa Ernesto23Brescia
Trajkovski A.26Palermo
Venturato R.1Cittadella
Volpe M.2Frosinone
Yamga Kevin5Carpi
Zigoni Giammarco32Venezia
Zini A.1Empoli
lista aggiornata dei valori dei giocatori con divisione per ruolo e ordinata per nome (realizzata da www.fantacalciob.it)