Fantacalcio Serie B - Fantamagic B


UTENTE


PASSWORD


   REGISTRATI

  
HOME GIOCA GRATIS REGOLAMENTO VOTI QUOTE CLASSIFICHE

Lista dei giocatori del Fantacalcio Serie B 2019 - 2020

(quotazione calciatori ordinata per nome)

ordina la lista per: NOME - SQUADRA - VALORE

portieri

difensori

centrocampisti

attaccanti

Agazzi Michael13Cremonese
Bardi Francesco14Frosinone
Barone Simone1Spezia
Bassi Davide1Spezia
Bastianello Paolo1Frosinone
Bertinato Bruno1Venezia
Bindi Giacomo4Pordenone
Borra Daniele1Entella
Branduani Paolo3Juvestabia
Brignoli Alberto18Empoli
Cardelli Daniele1Pisa
Carnesecchi Marco11Trapani
Contini Nikita9Entella
Cordaz Alex16Crotone
Cotticelli Antonio1Benevento
Degidio Andrea1Pisa
Desjardins Axel1Spezia
Di Gregorio Michele6Pordenone
Dini Andrea1Trapani
Esposito Matteo1Juvestabia
Farelli Simone1Pescara
Festa Marco1Crotone
Figliuzzi Giacomo1Crotone
Fiorillo Vincenzo12Pescara
Fulignati Andrea1Perugia
Gori Pier Graziano1Benevento
Gori Stefano15Pisa
Iacobucci Alessandro1Frosinone
Kastrati Elhan5Pescara
Krapikas Titas6Spezia
Lanni Ivan1Ascoli
Leali Nicola8Ascoli
Lezzerini Luca14Venezia
Manfredini Nicolo1Benevento
Maniero Luca1Cittadella
Massolo Samuele1Entella
Meli Gabriel1Empoli
Micai Alessandro16Salernitana
Montipo Lorenzo20Benevento
Novi Riccardo1Ascoli
Pagnini Jacopo1Spezia
Paleari Alberto18Cittadella
Paroni Andrea1Entella
Pavoni Filippo1Chievo
Perilli Simone1Pordenone
Perina Pietro15Cosenza
Perucchini Filippo1Empoli
Plizzari Alessandro3Livorno
Pomini Albero1Venezia
Provedel Ivan1Empoli
Ravaglia Nicola5Cremonese
Reinholds Reinis1Pisa
Romboli Thomas1Livorno
Russo Danilo6Juvestabia
Russo Stefano1Salernitana
Saloni Thomas1Spezia
Saracco Umberto1Cosenza
Sarini Lorenzo1Chievo
Scuffet Simone7Spezia
Semper Adrian15Chievo
Siaulys Ovidijus1Entella
Stancampiano Giuseppe1Trapani
Vannucchi Gianmarco1Salernitana
Venditti Vincenzo1Ascoli
Vicario Guglielmo18Perugia
Volpe Giacomo1Cremonese
Zima Lucas9Livorno
Adorni Davide8Cittadella
Allievi Nicholas1Juvestabia
Almici Alberto6Pordenone
Andreoni Cristina1Ascoli
Angella Gabriele1Perugia
Antei Luca5Benevento
Antonelli Luca1Empoli
Ariaudo Lorenzo9Frosinone
Aya Ramzi10Pisa
Bajic Stefan1Cremonese
Balkovec Jure10Empoli
Balzano Antonio1Pescara
Barison Alberto7Pordenone
Baroni Riccardo1Entella
Bassoli Alessandro1Pordenone
Belli Francesco7Pisa
Bellodi Gabriele1Crotone
Benedetti Amedeo12Cittadella
Benedetti Simone6Pisa
Bettella Davide10Pescara
Bianchetti Matteo8Cremonese
Billong Jean Claude2Salernitana
Birindelli Samuele1Pisa
Bittante Luca6Cosenza
Boben Matija6Livorno
Bodgan Luka6Livorno
Bonini Federico2Entella
Borri Lorenzo1Juvestabia
Brighenti Nicolo6Frosinone
Brivio Davide4Chievo
Brosco Riccardo9Ascoli
Caldirola Luca14Benevento
Camigliano Agostino2Cittadella
Campagnaro Hugo3Pescara
Camporese Michele10Pordenone
Candela Antonio1Trapani
Capela Anibal8Cosenza
Capradossi Elio11Spezia
Capuano Marco10Frosinone
Caracciolo Antonio9Cremonese
Carillo Luigi1Salernitana
Casale Nicolo3Venezia
Cauz Cristian1Trapani
Cavar Marin1Chievo
Ceccaroni Pietro5Venezia
Celli Alessandro1Pescara
Cesar7Chievo
Chiosa Marco5Entella
Ciofani Matteo3Pescara
Claiton Dos Santos6Cremonese
Coppolaro Mauro5Entella
Corsi Angelo3Cosenza
Cotroneo Marco1Pordenone
Cremonesi Michele8Venezia
Crialese Carlo2Entella
Crivello Roberto1Spezia
Cuomo Giuseppe1Crotone
Curado Marcos1Crotone
D'Elia Salvatore3Ascoli
D'Orazio Tommaso4Cosenza
Da Silva Joao1Trapani
De Agostini Michele9Pordenone
De Col Filippo 1Spezia
De Marino Mario1Venezia
De Santis Ivan1Entella
Del Fabro Dario1Cremonese
Del Grosso Cristiano1Pescara
Del Prete Lorenzo7Trapani
Di Chiara Gianluca15Perugia
Di Gennaro Matteo8Livorno
Diallo Ibrahima1Pescara
Dickmann Lorenzo10Chievo
Diks Kevin2Empoli
Drudi Mirko4Pescara
Dussenne Noe1Crotone
Elizalde Edgar1Pescara
Erlic Martin1Spezia
Esposito Mirko1Crotone
Esposito Mirko1Salernitana
Evans Jean Lambert1Crotone
Falasco Nicola6Perugia
Fazio Pasquale1Juvestabia
Felicioli Gian Filippo4Venezia
Ferigra Erick1Ascoli
Ferrer Salva4Spezia
Fiordaliso Alessandro7Venezia
Florio Filippo1Pordenone
Fornasier Michele5Trapani
Frare Domenico2Cittadella
Frey Nicolas1Chievo
Gasbarro2Livorno
Gazzola Marcello1Empoli
Germoni Luca8Juvestabia
Ghiringhelli Luca5Cittadella
Gigliotti Guillaume8Crotone
Golemic Tomislav14Crotone
Gonnelli Lorenzo5Livorno
Gravillon Andrew7Ascoli
Gyamfi Bright1Benevento
Gyomber Norbert8Perugia
Heurtaux Thomas1Salernitana
Idda Riccardo7Cosenza
Imperiale Marco1Empoli
Ingrosso Gianmarco4Pisa
Jaroszynski Pawel10Salernitana
Karkalis Francesco1Pescara
Karo Andreas9Salernitana
Krajnc Luka1Frosinone
Lakicevic Ivan1Venezia
Laverone Lorenzo1Ascoli
Lazaar3Cosenza
Legittimo Matteo12Cosenza
Letizia Gaetano11Benevento
Leverbe Maxime4Chievo
Lia Damiano1Juvestabia
Liotti Daniele1Pisa
Lopez Walter4Salernitana
Maggio Christian10Benevento
Maietta Domenico4Empoli
Mansi Davide1Chievo
Mantovani Valerio1Salernitana
Marafini Andrea1Pescara
Marchizza Riccardo1Spezia
Marie-Saint Delly1Livorno
Marino Antonio1Venezia
Marrone Luca8Crotone
Martina Alessandro1Trapani
Masciangelo Edoardo7Pescara
Masi Alberto1Pisa
Mazzocchi Pasquale1Perugia
Mazzotta Antonio10Crotone
Meroni Andrea1Pisa
Migliore Francesco7Cremonese
Migliorini Marco11Salernitana
Minelli Alessandro1Cittadella
Modolo Marco18Venezia
Mogos Vasile17Cremonese
Monaco Salvatore2Cosenza
Mora Christian1Cittadella
Morelli Gabriele1Livorno
Moreo Riccardo1Cosenza
Morganella Michel5Livorno
Nagy Filip1Entella
Nardini Niccolo1Pordenone
Ngawa1Perugia
Nikolaou Dimitrios4Empoli
Nuti Giovanni1Chievo
Nzita Mardochee1Perugia
Padella Emanuele1Ascoli
Pagliarulo Luca9Trapani
Pellizzer Michele10Entella
Perri Matteo1Ascoli
Perticone Romano8Cittadella
Petris Jeremy1Crotone
Pinto Pierluigi4Salernitana
Pirrello Roberto1Empoli
Poli Fabrizio10Entella
Polvani Lorenzo1Empoli
Porcino Antonio8Livorno
Pucino Raffaele7Ascoli
Quaranta Danilo1Ascoli
Ramos Juan7Spezia
Ravanelli Luca3Cremonese
Renzetti Francesco4Cremonese
Ricci Giacomo4Juvestabia
Rigione Michele1Chievo
Rizzo Alberto1Cittadella
Rodin Matej1Perugia
Romagnoli Simone13Empoli
Rosi Aleandro8Perugia
Rutjens Christian1Benevento
Rutten Moreno1Crotone
Sala Marco8Entella
Salvi Alessandro5Frosinone
Savi Davide1Chievo
Scognamiglio Gennaro14Pescara
Scognamillo Stefano8Trapani
Semenzato Daniel4Pordenone
Sernicola Leonardo3Entella
Sgarbi Filippo2Perugia
Silva Joao1Trapani
Spolli Nicola1Crotone
Stefani Mirko1Pordenone
Szyminski Przemyslaw1Frosinone
Terranova Emanuele5Cremonese
Terzi Claudio10Spezia
Tiritiello Andrea1Cosenza
Tomovic Nenad1Chievo
Tonucci Denis6Juvestabia
Tonucci Denis1Chievo
Troest Magnus11Juvestabia
Troiani Michele1Chievo
Tuia Alessandro9Benevento
Untersee Joel1Empoli
Vaisanen Sauli4Chievo
Valentini Nahuel2Ascoli
Valietti Federico1Entella
Varnier Marco1Pisa
Ventola Christian1Cittadella
Veseli Frederic9Empoli
Vitiello Roberto7Juvestabia
Vitturini Davide1Pescara
Vogliacco Alessandro4Pordenone
Volta Massimo 1Benevento
Zampano Francesco7Frosinone
Zanon Luca1Pordenone
Zappa Gabriele1Pescara
Zortea Nadir1Cremonese
Zuccchetti Raul1Entella
Acampora Gennaro4Spezia
Addae Bright7Juvestabia
Adorjan Krisztian5Entella
Agazzi Davide13Livorno
Akpa Akpro4Salernitana
Aloi Salvatore5Trapani
Ardizzone Francesco1Entella
Arini Marinano15Cremonese
Awua Theophilus1Spezia
Bajrami Nedim3Empoli
Balic Andrija4Perugia
Bandinelli Filippo8Empoli
Barberis Andrea19Crotone
Bartolomei Paolo19Spezia
Bastoni Simone2Spezia
Beghetto Andrea14Frosinone
Benali Ahmad17Crotone
Benucci Massimiliano1Empoli
Bertagnoli Massimo2Chievo
Besea Emmanuel1Frosinone
Bianco Raffaele1Perugia
Bidaoui Soufiane15Spezia
Bifulco Alfredo5Juvestabia
Bobb Yusupha1Chievo
Bombagi Francesco1Pordenone
Bordin Alessandro1Spezia
Boultam Reda1Cremonese
Branca Simone13Cittadella
Bright Addae1Juvestabia
Brlek Petar4Ascoli
Broh Jeremie1Cosenza
Bruccini Mirko18Cosenza
Bruno Alessandro1Pescara
Brunozzi Andrea1Entella
Buonaiuto Cristian27Perugia
Burrai Salvatore16Pordenone
Burruchaga Mauro1Chievo
Busellato Massimiliano10Pescara
Bussaglia Andrea5Cittadella
Caccavallo Giuseppe1Venezia
Caligara Fabrizio2Venezia
Calo Giacomo10Juvestabia
Calvano Simone10Juvestabia
Canotto Luigi13Juvestabia
Carlini Massimiliano6Juvestabia
Carpani Gianluca1Ascoli
Carraro Marco7Perugia
Carretta Mirko17Cosenza
Castagnetti Michele12Cremonese
Castiglia Luca1Salernitana
Cavion Michele10Ascoli
Cernaz Valentino1Pescara
Chiaretti Lucas14Pordenone
Chibsah Raman1Frosinone
Chochev Ivaylo1Pescara
Cicconi Manuel1Entella
Cisco Andrea1Pescara
Ciurria Patrick11Pordenone
Colpani Andrea8Trapani
Coppola Alessandro1Livorno
Corapi Francesco2Trapani
Costa Andrea1Benevento
Cotali Marco1Pordenone
Cotali Matteo2Chievo
Coulibaly Mamadou1Entella
Crecco Luca2Pescara
Crimi Marco5Entella
Crociata Giovanni12Crotone
Damiani Samuele1Empoli
DAnca Giuseppe1Trapani
Dangelo Santo1Livorno
De Angelis Alessandro1Ascoli
De Francesco Alberto1Spezia
De Vitis Alessandro6Pisa
Del Pinto Lorenzo1Benevento
Del Prato Enrico8Livorno
Del Sole Ferdinando7Juvestabia
Delano Burgzorg5Spezia
Deli Francesco8Cremonese
Dezi Jacopo21Empoli
Di Gennaro Davide11Juvestabia
Di Grazia Andrea1Pescara
Di Noia Giovanni1Chievo
Di Paola Manuel1Entella
Di Quinzio Davide3Pisa
Di Tacchio Francesco13Salernitana
Dragomir Vlad9Perugia
DUrso Christian4Cittadella
Elia Salvatore7Juvestabia
Eramo Mirko16Entella
Errico Andrea1Frosinone
Esposito Salvatore9Chievo
Falzerano Marcello13Perugia
Fantacci Tommaso1Empoli
Fernandes Paolo8Perugia
Fiordilino Luca8Venezia
Firenze Marco14Salernitana
Frattesi Filippo19Empoli
Galano Cristian36Pescara
Gargiulo Mario1Cittadella
Gavazzi Davide14Pordenone
Gavioli Lorenzo1Venezia
Gemmi Filippo1Livorno
Gerbo Alberto8Ascoli
Giaccherini Emanuele23Chievo
Goddard Cy1Benevento
Golfo Francesco4Trapani
Gomelt Tomislav1Crotone
Gori Alessandro1Frosinone
Gori Mirko7Frosinone
Greco Leandro1Cosenza
Gucher Robert10Pisa
Gustafson Samuel2Cremonese
Haas Nicolas6Frosinone
Havlena Jan1Entella
Hetemaj Perparim10Benevento
Icardi SImone3Entella
Ingelsson Svante1Pescara
Iori Manuel19Cittadella
Ivan David1Chievo
Izco Mariano1Juvestabia
Izzillo Nicolas1Pisa
Jakimovski Nikola8Trapani
Kalombo Sedrick1Salernitana
Kanoute Franck8Cosenza
Karim Laribi20Empoli
Kastanos Grigoris5Pescara
Kingsley Michael3Cremonese
Kiyine Sofian20Salernitana
Konate Amara1Perugia
Kone Ben Lhassine1Cosenza
Kouan Christian11Perugia
Kragl Oliver32Benevento
Langella Christian1Pisa
Lionetti Giorgio1Juvestabia
Lisi Francesco10Pisa
Lollo Lorenzo9Venezia
Lombardi Cristiano9Salernitana
Luci Andrea11Livorno
Luperini Gregorio6Trapani
Machach Zinedine1Cosenza
Machin Jose18Pescara
Maggiore Giulio8Spezia
Magrini Andrea1Chievo
Maiello Raffaele11Frosinone
Maiorino Pasquale1Livorno
Maistro Fabio8Salernitana
Maleh Youssef2Venezia
Mallamo Alessandro4Juvestabia
Mancini Gabriele1Venezia
Maniero Luca1Cittadella
Marin Marius5Pisa
Mastalli Alessandro1Juvestabia
Mazzocco Davide3Pordenone
Mbaye Malick1Chievo
Melegoni Filippo2Pescara
Memushaj Ledian26Pescara
Mezavilla Adriano2Juvestabia
Minesso Mattia1Pisa
Misuraca Gianvito10Pordenone
Molina Salvatore10Crotone
Mora Luca13Spezia
Morrone Biagio1Salernitana
Moscati Marco14Trapani
Mungo Domenico1Cosenza
Nacci Federico1Pisa
Ndiaye Moussa1Pescara
Nicolussi Caviglia Hans6Perugia
Ninkovic Nikola27Ascoli
Nizzetto Luca10Entella
Nuno Pina1Chievo
Obi Joel11Chievo
Odjer Moses7Salernitana
Padoin Simone8Ascoli
Paganini Luca20Frosinone
Palmiero Luca13Pescara
Paolini Simone1Ascoli
Paolucci Andrea9Entella
Parlati Samuele1Ascoli
Pasa Simone7Pordenone
Pavan Nicola5Cittadella
Pavlev Daniel1Chievo
Petrucci Davide1Ascoli
Picchi Alberto1Empoli
Piccinocchi Mario4Ascoli
Pimenta Alexandre1Venezia
Pinato Marco4Pisa
Pobega Tommaso8Pordenone
Proia Federico9Cittadella
Ricci Matteo12Spezia
Ricci Samuele2Empoli
Rizzo Agostino1Livorno
Rocca Michele2Livorno
Rohden Marcus7Frosinone
Rosina Alessandro1Salernitana
Sane Ansoumana1Chievo
Scaglia Luigi8Trapani
Schafer Andreas1Chievo
Schenetti Andrea26Entella
Schiattarella Pasquale6Benevento
Sciaudone Daniele20Cosenza
Segre Jacopo10Chievo
Selasi Ransford1Pescara
Settembrini Andrea1Entella
Siega Nicholas5Pisa
Signorelli Franco1Salernitana
Simeoni Nicolo1Venezia
Soddimo Danilo14Cremonese
Soumaoro Brem1Livorno
St Clair Harvey1Venezia
Stallone Kevin1Juvestabia
Stoian Adrian4Livorno
Strechie R.1Venezia
Stulac Leo19Empoli
Suciu Sergiu1Venezia
Ta Bi Willy4Pescara
Taugourdeau Anthony17Trapani
Tello Andres14Benevento
Tolomello Filippo1Trapani
Toscano Marco1Entella
Tribuzzi Alessio1Frosinone
Troiano Michele5Ascoli
Tulli Giacomo6Trapani
Vacca Antonio Junior3Venezia
Valzania Luca8Cremonese
Verna Luca10Pisa
Vicente1Juvestabia
Vignali Luca5Spezia
Vignato Emanuel24Chievo
Viola Nicolas18Benevento
Vita Alessio9Cittadella
Vitale Mattia1Frosinone
Viviani Federico2Livorno
Volpini Braian1Livorno
Zammarini Roberto3Pordenone
Zanellato Niccolo10Crotone
Zuculini Franco17Venezia
Abdullahi Suleiman1Spezia
Aramu Mattia27Venezia
Ardemagni Matteo44Ascoli
Armenteros20Benevento
Asencio Raul9Pisa
Baez Jaime25Cosenza
Baldini Ernico1Ascoli
Beretta Giacomo6Ascoli
Bianchimano Andrea1Perugia
Bismark Ngissah1Chievo
Boateng Kingsley7Juvestabia
Bocalon Riccardo40Venezia
Borrelli Gennaro5Pescara
Braken Sven20Livorno
Brignola Enrico6Livorno
Brunori Matteo5Pescara
Calaio Emanuele12Salernitana
Camarlinghi Giulio1Livorno
Candellone Leonardo24Pordenone
Capello Alessandro19Venezia
Capone Christian16Perugia
Caturano Salvatore13Entella
Celar Zan17Cittadella
Ceravolo Fabio29Cremonese
Cerci Alessio18Salernitana
Ceter Damir15Chievo
Chajia Moutir15Ascoli
Chanturia Roman1Empoli
Chirullo Giuseppe1Juvestabia
Ciano Camillo43Frosinone
Cicerelli Emanuele5Salernitana
Ciofani Daniel38Cremonese
Cisse Karamoko16Juvestabia
Citro Nicola12Frosinone
Coda Massimo56Benevento
Currarino Michele7Entella
Da Cruz Alessio19Ascoli
Dambros Lucas1Trapani
De Feo Gianmarco1Ascoli
De Luca Giuseppe21Entella
De Luca Manuel1Entella
De Marchi Michael2Cittadella
De Rigo Mattia1Entella
Di Francesco Davide1Ascoli
Di Mariano Francesco18Venezia
Diaw Davide24Cittadella
Dionisi Federico50Frosinone
Djordjevic11Chievo
Djuric Milan13Salernitana
Eusepi Umberto16Pisa
Evacuo Felice14Trapani
Fabbro Michael4Pisa
Falcinelli Diego22Perugia
Fasolo Giulio1Cittadella
Ferretti Daniele3Trapani
Forte Francesco20Juvestabia
Forte Luca1Pescara
Galabinov Andrei25Spezia
Garritano Luca12Chievo
Gatto Leonardo1Entella
Germinale Domenico1Pordenone
Giani Elia1Pisa
Giannetti Niccolo16Salernitana
Gondo Cedric12Salernitana
Grubac Sergej6Chievo
Gudjohnsen Aron30Spezia
Gyasi Emmanuel25Spezia
Iemmello Pietro72Perugia
Improta Riccardo16Benevento
Insigne Roberto22Benevento
Isufaj Andrea1Chievo
Jakupovic Arnel1Empoli
Jallow Lamin31Salernitana
Kargdo Augustus1Crotone
La Gumina Antonino36Empoli
Litteri Gianluca21Cosenza
Luppi Davide21Cittadella
Magnaghi Simone1Pordenone
Manconi Jacopo1Perugia
Mancosu Matteo24Entella
Mancuso Leonardo63Empoli
Maniero Riccardo21Pescara
Marconi Michele29Pisa
Markovic Luka1Crotone
Marras Manuel21Livorno
Marsura Davide19Livorno
Mastinu Giuseppe2Spezia
Masucci Gaetano12Pisa
Matarese Luca1Frosinone
Maxi Lopez23Crotone
Mazzeo Fabio30Livorno
MBala Nzola18Trapani
Meggiorini Riccardo19Chievo
Melara Fabrizio11Juvestabia
Melchiorri Federico26Perugia
Messias Junior11Crotone
Monachello Gaetano13Pordenone
Montalto Adriano22Venezia
Moreo Stefano17Empoli
Morra Claudio8Entella
Moscardelli Davide12Pisa
Mraz Samuel1Empoli
Murilo Mendes2Livorno
Musso Antonino1Salernitana
Mustacchio Salvatore24Crotone
Nalini Andrea7Crotone
Nanni Nicola1Crotone
Ngombo Maecky1Ascoli
Novakovic Milivoje21Frosinone
Palombi Simone31Cremonese
Pandolfi Luca1Entella
Panico Giuseppe10Cittadella
Perez Leonardo4Cosenza
Pesenti Massimiliano1Pisa
Pettinari Stefano27Trapani
Piccolo Antonio5Cremonese
Pierini Nicholas14Cosenza
Pinto Vincenzo1Spezia
Piscopo Kevin1Empoli
Pucciarelli Manuel12Chievo
Puntoriere Francesco1Entella
Ragusa Antonino22Spezia
Raicevic Filip27Livorno
Ricci Federico17Spezia
Riviere Emmanuel23Cosenza
Rodriguez Alejandro9Chievo
Rosafio Marco2Cittadella
Rosseti Lorenzo8Ascoli
Rossi Alessandro18Juvestabia
Santarpia Antonio1Benevento
Sau Marco20Benevento
Scamacca Gianluca20Ascoli
Senesi Yuri1Venezia
Simy61Crotone
Sorrentino Lorenzo1Juvestabia
Strizzolo Luca29Pordenone
Tassi Edoardo1Ascoli
Torromino Giuseppe6Juvestabia
Tripicchio Andrea1Crotone
Trotta Marcello15Frosinone
Trovato Mattia1Cosenza
Tumminello Marco20Pescara
Vido Luca26Crotone
Vokic Dejan1Benevento
Volpe Michele1Frosinone
Vrioni Giacomo3Cittadella
Zigoni Giammarco7Venezia
lista aggiornata dei valori dei giocatori con divisione per ruolo e ordinata per nome (realizzata da www.fantacalciob.it)
home frame
GIOCA AL FANTACALCIO DI FANTAMAGIC:
Fantamagic Classic
Fantamagic PRO

Fantamagic B - Fantacalcio Serie B Stagione 2019 - 2020 - tutti i diritti sono riservati - vietata ogni riproduzione anche se parziale - Disclaimer e Privacy
I voti presenti sul sito sono realizzati dall'Edizione Sportiva del Giornale Online L'Opinionista - n. reg. Trib. Pescara n.08/08 dell'11/04/08 - p.iva 01873660680